Украинские силовики закидали минами донецкие поселки

31.01.2016, 01:51

Фото: Reuters © 2016, Gleb Garanich

Боевики украинских националистических группировок вечером в субботу обстреляли поселок Жабичево к северу от Донецка.

Как передает Донецкое агентство новостей (ДАН) со ссылкой на источник в силовых структурах ДНР, «около 22:30 украинские националисты начали обстрел поселка Жабичево».

По данным источника, противник вел огонь с украинских позиций в поселке Пески из минометов и стрелкового оружия. Он добавил, что по населенному пункту было выпущено около десяти мин.

Также ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР сообщает, что в результате обстрела в поселке Зайцево (северный пригород Горловки) загорелись жилые дома. По его данным, огонь ведется с применением минометов, БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Отметим, что участники контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 13 января поддержали инициативу полномочного представителя России на переговорах Бориса Грызлова о введении режима тишины с 00:00 (мск) 14 января.

С осени 2014 года стороны уже шесть раз договаривались об установлении перемирия. Тем не менее, киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с минскими соглашениями.

Читайте также