Человек с ружьем становится символом наводненной беженцами Европы

30.01.2016, 19:50

Видеосюжет: Константин Панюшкин (@kpanushkin)
Видео программы «Центральное телевидение»

Только по официальным данным, за этот январь по морю до Европы добрались 54 тысячи выходцев из стран Африки и Ближнего Востока. Всего же их там — уже больше миллиона. И, как подтверждают сводки последних дней, многие из этих чужаков не просто сбросили с себя маски беззащитных беженцев, а уже начали устанавливать свои варварские порядки.

Репортер «Центрального телевидения» Константин Панюшкин объехал пол-Европы и узнал, почему, несмотря на то, что европейские политики зашевелились и начали хоть как-то реагировать, местные жители убеждены, что надеяться они могут только на себя.

В мэрии Кале за последние полгода чего только не видели, но француза с ружьем — впервые. После потасовки с мигрантами, которая чуть было не закончилась кровавой бойней, Давид и его сын Гаэль оказались в центре скандала, который расколол всю Европу. Политики спорят, имел ли право простой француз брать в руки ружье.

Филипп Мигноне, вице-мэр по вопросам безопасности: «Я не могу поклясться, что это не повторится. Ужасно жаль, что все, чем прославился Кале, это репутацией города на грани гражданской войны».

Днем на пути в город мигрантов теперь встречает слезоточивый газ. Но после заката полиции не хватает рук, чтобы переловить всех. Город готов к осаде. Порт оцеплен. Подходы к Евротоннелю затоплены.

А в Дании, где мигрантам платят по 900 долларов ежемесячно, другой скандал — 17-летнюю девушку судят за то, что та отбилась от мигранта с помощью перцового газа, ведь баллончики в этой стране запрещены.

Зато прямо у датской границы, в немецком Фленсбурге, где самооборона легальна, теперь бум продаж спреев, шокеров и газовых пистолетов. Даже телескопические дубинки разлетаются с прилавков.

Подробности — в репортаже «Центрального телевидения».

Новости по теме

Читайте также