В Днепропетровске радикалы снесли памятник советскому деятелю Петровскому

30.01.2016, 02:12

Фото: Антон Стрюк /vk.com.
Видео: Николай Непомнящий /youtube.com

В Днепропетровске на привокзальной площади несколько сотен человек снесли памятник Григорию Петровскому — революционеру, в честь которого был назван город.

Несколько молодых людей взобрались на постамент и «болгаркой» отделили скульптуру от тумбы. Затем, закрепив тросы на памятнике, они повалили его с помощью грузовика. После сноса памятника собравшиеся исполнили гимн Украины, держа в руках государственные флаги и флаги движения «Правый сектор» (запрещенная в РФ организация).

Как передает «Интерфакс», инициатором сноса памятника стал народный депутат Украины Андрей Денисенко. Кроме того, во время сноса присутствовал и. о. заместителя городского главы Днепропетровска Михаил Лысенко.

Как сообщил Лысенко, скульптуру погрузили на машину и вывезли на специальный склад, на котором та будет храниться, «пока все памятники советской эпохи не будут снесены».

Верховная рада 9 апреля приняла законы об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запрете их пропаганды и символики. Президент Украины Пётр Порошенко подписал все четыре закона, которые называют «декоммунизационным пакетом». Местные власти на Украине обязаны переименовать области, районы, города, села, улицы, чьи названия так или иначе связаны с советским прошлым. Кроме того, в городах Украины подлежат сносу все памятники деятелям советского периода.

Читайте также