РФ запретит ПАСЕ наблюдать за выборами в Госдуму в случае продления санкций

29.01.2016, 12:28

Фото: Исакова Анна / ТАСС

Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы не смогут наблюдать за выборами в Госдуму в сентябре 2016 года, если не будут отменены санкции в отношении российской делегации. Об этом предупредил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Парламентарий пояснил: отсутствие российской делегации в ПАСЕ означает не только физическое отсутствие представителей РФ в зале заседаний, но и прекращение всех форм сотрудничества.

В их числе — подготовка докладов со стороны ПАСЕ на территории РФ, посещение России докладчиками и членами мониторинговых миссий, контакты с официальными представителями ПАСЕ.

Алексей Пушков: «Все это отменяется. Соответственно отменяется и участие ПАСЕ в наблюдении за российскими выборами. Мониторинговых миссий на российских выборах быть не может, потому что мы не запрашивали полномочий. Пока санкции не будут отменены, совместных действий быть не может».

Ранее Пушков отметил, что рычагов влияния на Москву в отсутствие ее представителей на сессии у ПАСЕ нет, и рекомендовал Ассамблее «временно забыть о России».

Россия отказалась от контактов с ПАСЕ еще весной 2014 года, когда была лишена права голоса в связи с ситуациями в Крыму и на Украине. В 2015 году большинством Ассамблеи эти санкции были подтверждены, в связи с чем делегация РФ вновь отказалась от участия в работе ПАСЕ сначала до конца года, в том числе в январской сессии, которая завершается сегодня.

Новости по теме

Читайте также