В Чечне фермеры-благотворители обеспечивают детсады и развивают местные села

29.01.2016, 11:37

Видео программы «Сегодня»

Чеченские фермеры занялись благотворительностью. В Шелковском районе республики открылось крупное хозяйство. Излишки своей продукции оно отдает в детские сады, а часть прибыли тратит на строительство мечетей. Планы на будущее тоже впечатляют — накормить всю республику.

Крестьянско-фермерское хозяйство, открывшееся недавно в Шелковском районе Чечни, обеспечило рабочими местами 100 человек. Для жителей села, где многие перебиваются случайными заработками, это большое подспорье. К тому же здесь хороший социальный пакет, а в дни религиозных праздников дарят продуктовые наборы. Помогают и не только своим работникам: детские сады — а их в республике больше 300 — бесплатно обеспечивают яйцами.

Двадцать тысяч яиц ежедневно — конвейер периодически приходится останавливать из-за объема продукции: на расфасовке не хватает рабочих рук. Для несушек здесь созданы идеальные условия: автоматизированные кормушки, поилки, температурный режим. От закупок кормов фермеры отказались сразу — здесь разработали сбалансированное питание из натуральных ингредиентов: кукуруза, пшеница, подсолнечное масло и никакой химии.

С расширением производства и вводом новых технологий фермерские хозяйства готовы поставлять излишки в соседние регионы. Уже к концу года поголовье крупного рогатого скота увеличат вдвое.

С щедрыми фермерами пообщалась корреспондент НТВ Фатима Дадаева. Подробности — в репортаже.

Читайте также