Оркестр Мариинки исполнит петербуржцам редкую музыку Моцарта и Шнитке для гобоя

28.01.2016, 18:24

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Мариинском театре прозвучат произведения классиков, которые можно нечасто услышать на концертах.

Как говорят музыканты, хороший гобоист — большая редкость. Он обладает так называемым полетным звуком. Таким был Вячеслав Лупачёв. Это его памяти посвящен концерт.

Иван Столбов, дирижер Мариинского театра: «Замечательный человек, который много сделал для театра не только на поприще оркестровой игры, не только как солист оркестра. Он стал менеджером театра и организатором собственной студии звукозаписи».

Для него Альфред Шнитке переписывал свои творения, авторски перекладывая ноты для гобоя. А Родион Щедрин для легендарного гобоиста сочинял оригинальные произведения. Благодаря Вячеславу Лупачёву, в Мариинском театре появились радио «Мариинский FM» и собственное телевидение. Записи театра не только слышат, но и видят во всем мире. Но помнят его прежде как гобоиста.

Перед любым музыкальным спектаклем или концертом первая нота всегда принадлежит гобою. Это нота ля. Именно этот деревянный духовой музыкальный инструмент дает наиболее чистый звук. Поэтому в составе Большого симфонического оркестра всегда есть гобой, отмечает корреспондент НТВ Павел Рыжков.

В этом концерте удалось собрать произведения, созданные композиторами за два с половиной века, от Моцарта до Шнитке специально для гобоя. Как признаются музыканты старшего поколения, по крайней мере за 20 последних лет такого вечера в Мариинском еще не было.

Читайте также