Москвичей калечат снег и сосульки, падающие с крыш из-за оттепели

28.01.2016, 16:48

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

В столицу пришло резкое потепление. На фоне этого безусловного плюса проявились очевидные и даже опасные для жизни минусы. От падения сосулек уже пострадали несколько москвичей. Глыбы льда сваливаются с крыш прямо в центре города.

В последние несколько дней в центре Москвы появились оградительные ленты и предупреждения. Пешеходов просят избегать опасных зон, а водителей — не парковать там автомобили. Серьезно относятся к таким объявлениям не все горожане. Только сегодня жертвами беспечности в столице стали 3 человека. Синоптики фиксируют новые рекорды, теплолюбивые москвичи радостно убирают в шкафы шубы, лыжники чертыхаются, а коммунальщики откровенно негодуют, ведь им аномальное потепление ничего хорошего не сулит.

Всего за пару дней температура воздуха в центральной части России поднялась почти на 20 градусов, на крышах домов появились опасные ледяные наросты. На борьбу с ними вышли 16 тысяч рабочих с ломами и лопатами.

Снег тает, образуется наледь. В Санкт-Петербурге изменчивая погода стала бедствием для автомобилистов. Машины покрылись ледяной коркой после обильного снегопада и последующей оттепели. Нелегко и пешеходам. К вечеру в Северной столице обещают дождь. Синоптики не исключают, что он может быть ледяным.

Во многих городах России начала работать горячая линия. Граждане могут оставлять жалобы на некачественную работу коммунальных служб. Скорее всего, обращений будет немало. Потепление продолжится как минимум до конца января.

Александр Голубев, отдел краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений по территории России Гидрометцентра РФ: «Это связано с атлантическим циклоном. Обширный многоцентровой циклон несет по своей периферии южной теплый и влажный воздух Атлантики, поэтому на всей европейской территории аномалия средней температуры достигает 10–12 градусов».

Как передает корреспондент Светлана Гордеева, сегодня в столице может быть побит рекорд 1923 года. Тогда в Москве температура поднялась чуть выше плюс 3 градусов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также