В Петербурге массово проверяют лифты после гибели школьника на Туристской улице

28.01.2016, 14:32

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Правоохранительные органы продолжают выяснять обстоятельства трагедии, произошедшей в Приморском районе накануне днем.

Подросток, пытавшийся выбраться из застрявшего лифта, не удержался и сорвался в шахту с шестого этажа. Конечно, это похоже на несчастный случай: ведь в каждой кабине есть информация о том, что при застревании лифта самостоятельно его покидать нельзя. С другой стороны, в этом деле могут появиться и другие виновные. По словам жителей дома, подъемный механизм ломался регулярно.

Почему очередная неисправность обернулась гибелью подростка, разбирался корреспондент НТВ Антон Зыков.

Сегодня в пятом подъезде о трагедии напоминает лишь табличка на лифте. Кабину закрыли дознаватели до выяснения обстоятельств. Жильцы пока пользуются соседним грузовым. Накануне перед подъездом, куда не пускали следователи, в шоковом состоянии находилась тетя Артёма Виктория, бабушка едва сдерживала слезы. О случившемся узнали, будучи на работе, и сразу же выехали домой.

Виктория, тетя Артёма: «На входе стоял как-то дежурный, не пускал нас внутрь. Говорил, что ничего не знает. Несмотря на то, что моя сестра на шестом месяце беременности, нам просто сказали: „Идите отсюда“».

Это бюджетный дом, и камеры наблюдения здесь предусмотрены только в домофоне. Но сейчас уже точно известно, что несколько подростков зашли в лифт, и его кабина застряла между 6-м и 7-м этажами. Каким-то образом дети разжали двери, и 14-летний Артём спрыгнул на площадку, но не удержался на ногах.

Сергей Капитонов
, старший помощник руководителя Главного Следственного управления Следственного комитета РФ по взаимодействию со СМИ: «ГСУ СК РФ по Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 1-й статьи 109 УК РФ „Причинение смерти по неосторожности“.

В настоящее время следствием проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, которые способствовали совершению данного преступления. Ход расследования дела находится на особом контроле у руководства ГСУ».

Лифты в доме на Туристской улице, 11/1, говорят жильцы, застревают очень часто. Несмотря на то, что дом новый, сама кабина шумит, вокруг какие-то хрипы. Но, находясь внутри, самостоятельно разжать двери, уверяют ремонтники, тем более блокированные, невозможно.

Вице-губернатор Николай Бондаренко на пресс-конференции сообщил, что лифтовое хозяйство, которое отвечало за исправность оборудования, сейчас проводит массовые проверки в каждом подконтрольном доме. Но утром уже и сами жильцы проводят расследование. Вспоминают: есть компания подростков, которая всегда ведет себя вызывающе, ломает почтовые ящики и не обращает внимания на замечания взрослых.

Но вполне возможно, это дело случая, и Артём с другом просто поднимался на лифте домой. Родственники говорят о нем как о прилежном, почти домашнем ребенке, который о каждом своем шаге предупреждал родителей.

Виктория, тетя Артёма: «Он очень послушный мальчик. Если бы с лифтом что-то произошло, он бы всегда позвонил. Он очень любит свою маму и всегда обо всем ей докладывает».

Что в итоге все же стало причиной гибели ребенка, сорвавшегося в шахту лифта, — его собственная беспечность или в этом деле могут появиться и другие виновные, проявивших халатность, — выяснит следствие.

Новости по теме

Читайте также