Лавров ответил на обвинение Штайнмайера во вмешательстве в дела Германии

28.01.2016, 13:51

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС.
Видео программы «Акценты недели»

Глава МИД РФ Сергей Лавров ответил на жесткую реплику своего германского коллеги Франка-Вальтера Штайнмайера, который назвал комментарий Лаврова о нашумевшем деле девочки Лизы «вмешательством во внутренние дела страны».

Находящийся с визитом в Ашхабаде российский министр сказал, что Москва не вмешивается во внутренние дела других государств, а его комментарий был связан с ситуацией с правами человека.

Сергей Лавров
, министр иностранных дел РФ: «Мы не вмешиваемся во внутренние дела других государств. Комментарии по ситуации, связанной с правами человека, никто никогда не рассматривал в качестве вмешательства во внутренние дела».

Лавров отметил, что представители германских властей сами часто комментируют различные аспекты внутренней жизни РФ, причем не только в сфере прав человека.

Сергей Лавров
: «Когда кто-то сердится, это означает, что не все в порядке с аргументацией».

Что касается ситуации с 13-летней русской девочкой Лизой, то Лавров призвал Германию своевременно предоставлять Москве информацию по этому делу, чтобы в дальнейшем избежать недопонимания.

На прошлой неделе некоторые российские СМИ рассказали об истории 13-летней школьницы Лизы. Со ссылкой на ее родственников сообщалось, что она якобы была изнасилована мигрантами. Полиция Германии подтвердила, что школьница действительно один день числилась пропавшей, но потом нашлась. При этом, как утверждают стражи порядка, следствие не установило ни факт похищения, ни факт изнасилования.

Накануне Сергей Лавров упрекнул германские власти в попытке «политкорректно залакировать действительность во внутриполитических целях», после чего и последовало заявление Штайнмайера о российском вмешательстве в «сложную внутригерманскую дискуссию о мигрантах» и требование «учитывать результаты расследования».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также