В Турции разоблачившим Эрдогана журналистам грозят пожизненные сроки

28.01.2016, 02:12

Фото: Associated Press © 2016, Can Erok

Турецкая прокуратура потребовала приговорить к пожизненным срокам журналистов Эрдема Гюля и Джана Дундара, которые сообщали о связи турецких властей с террористами в Сирии.

Журналистов обвинили в незаконном сборе информации, разглашении гостайны, а также шпионаже. Как считают турецкие власти, целью публикации была дискредитация правительства.

Между тем в Human Rights Watch уже выразили обеспокоенность ситуацией со свободой прессы в Турции. По мнению правозащитников, обвиняемые лишь выполняли свою работу, передает BBC.

Громкий скандал вспыхнул в мае прошлого года, когда оппозиционная газета Cumhuriyet опубликовала видеозапись, на которой грузовик турецких спецслужб с флагом ИГ, набитый боеприпасами, движется в сторону Сирии.

Публикация вызвала возмущение президента Турции Реджепа Эрдогана. Он заявил, что видео содержало государственную тайну, и пригрозил, что журналисты «заплатят высокую цену». В ноябре главного редактора Cumhuriyet Джана Дундара и корреспондента газеты Эрдема Гюля задержали и бросили в одиночные камеры.

Читайте также