В Москве приступили к испытаниям уникальной вакцины от гриппа

27.01.2016, 23:00

Видео программы «Сегодня»

Все ли средства мы используем, чтобы не заразиться? И правильно ли вообще лечим грипп? И есть ли новые, современные способы побороть заразу, о которых мы в силу разных причин просто не знаем? Екатерина Бусельникова побывала в самой закрытой медицинской лаборатории страны и увидела уникальную вакцину нового поколения.

Попасть в исследовательский бокс также сложно, как на секретную военную базу. Но для съемочной группы «Итогов дня» сделали исключение, и теперь журналисты смогли увидеть, как одновременно вызревают 100 тысяч доз новой вакцины от гриппа. Уникальность ее в том, что в организм человека не попадает вирус, как при других прививках.

Рустам Атауллаханов, генеральный директор фирмы — разработчика вакцины от гриппа: «Она имеет некий имитатор вируса гриппа, который в принципе не может заразить человека, то есть она представляет некий образ, имитирующий грипп в иммунной системе, та думает, что это вирус гриппа и уверенно делает иммунную память к этой вакцине».

Тем временем уже в половине регионов России официальная эпидемия. Каждый день приходят известия о новых жертвах гриппа. Среди населения паника. Люди так напуганы, что вызывают скорую помощь из-за каждого чиха. Аптечные прилавки стремительно пустеют. Уже несколько дней в столице и регионах невозможно найти один из популярных противовирусных препаратов. Взамен фармацевты активно предлагают другие дорогие лекарства.

Именно такие советы, негодуют медики, и есть главная причина всех осложнений. Говорят: грипп опасен тем, что он особенно не терпит самолечения разрекламированными таблетками.

Михаил Глотов, заместитель главного врача по терапии ГКБ №71 г.Москвы: «Эффективность этих препаратов не доказана. Это дополнительная финансовая нагрузка к тому, что вы будете покупать дальше».

Не помогут и народные средства, которыми, помимо лимонов и меда, давно стали «Анальгин», «Аспирин» и «Парацетамол». Мало того, что они лишь помогают снизить температуру, но никак не борются с гриппом, так еще и могут нанести непоправимый вред здоровью.

Константин Зверев, заместитель главного врача по медицинской части ГКБ №71 г.Москвы: «У „Аспирина“ основной побочный эффект — это желудочно-кишечное кровотечение. „Анальгин“ может вызывать необратимое поражение печени, почек».

Не защитят и маски, которые сейчас расхватали в аптеках. Частицы вируса настолько мелкие, что проникают через слой. И даже респираторы с высокой степенью защиты, которые используют хирурги на операциях, защищают не врача, а пациента.

Доктора напоминают: готовиться к разгулу эпидемии гриппа надо было с осени, когда проходила массовая вакцинация. Но сознательных граждан оказалось лишь треть. Многих пугает то, что прививкой можно не защититься от гриппа, а наоборот, заболеть. Ведь при уколе в организм вводится вирус, чтобы переболеть, что называется, малой кровью. Над тем, чтобы сделать вакцину менее проблемной, много лет трудятся ученые во всем мире. Московские специалисты на деньги Роснано и частных инвесторов, а это 40 млрд долларов, пытались решить эту задачу целых 5 лет. И вот, наконец, приступили к клиническим испытаниям вакцины. И обещают запустить ее в продажу уже следующей весной.

С появлением новой вакцины россияне смогут забыть и о такой неприятной процедуре как укол и, соответственно, об очередях на прививку в поликлиниках. Продавать вакцину будут в виде обычных капель для носа. Производители обещают, что стоить она будет не больше 300 рублей. Вот только открытым остается вопрос: насколько фармацевтический рынок будет заинтересован в новой разработке? Ведь аптекам гораздо выгоднее продать лекарств на тысячу рублей, причем не раз за зиму, чем недорогую вакцину однажды.

А те, кто не успел пройти вакцинацию, могут воспользоваться советами НТВ, чтобы предотвратить заражение гриппом.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также