Украинский депутат: в ПАСЕ будут наказывать за поездки в Донбасс и Крым

27.01.2016, 08:09

Фото: Никитин Максим / ТАСС

Депутат Верховной рады Георгий Логвинский сообщил о том, что европейским парламентариям придется нести ответственность за поездки в Крым и Донбасс, если перед визитом они не заручились согласием Киева.

Парламентская ассамблея Совета Европы начнет наказывать парламентариев за несогласованные визиты в Донбасс и Крым. Как на своей странице в Facebook сообщил депутат Рады от фракции «Народный фронт» Георгий Логвинский, в ПАСЕ приняли резолюцию, согласно которой евродепутатам придется нести ответственность за поездки на полуостров и юго-восток Украины, если они не получили разрешение Киева.

Из сообщения Георгия Логвинского: «ПАСЕ приняла резолюцию о том, что европейские парламентарии, независимо от своего статуса, будут нести ответственность за посещение Крыма и районов АТО в обход украинских законов».

Как подчеркнул украинский депутат, члены ПАСЕ наделяются иммунитетами только для исполнения обязанностей, связанных с членством в Парламентской ассамблее Совета Европы, в остальных случаях они обязаны действовать, как предписывает национальное законодательство.

Крым вновь стал российским после референдума, который состоялся в марте 2014 года. Тогда подавляющее большинство жителей полуострова, в то время еще являвшегося украинской автономией, высказались за возвращение этой территории в состав нашей страны.

Визиты европейских политиков на полуостров вызывают недовольство украинских властей. Против экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, который в прошлом году прилетал в Ялту, СБУ завела уголовное дело.

Также Киеву не понравился осенний визит в Крым сербских депутатов. Украинские власти назвали его «недопустимым и представляющим угрозу». Делегацию возглавляла лидер Демократической партии Сербии Санда Рашкович-Ивич. Она назвала позицию украинских властей «абсолютно непонятной».

Новости по теме

Читайте также