Мигранты принесли казне Северной столицы более 5 млрд рублей за прошлый год

26.01.2016, 15:47

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В региональном управлении Федеральной миграционной службы отчитались об итогах работы.

Жители северо-западного региона значительно реже стали оформлять загранпаспорта. Впрочем, это обстоятельство связывают не только с экономической ситуацией, но и с тем, что в последние годы многие стали оформлять документы на 10 лет. Так что менять их нужно реже.

Кроме того, в Петербург и Ленинградскую область стало приезжать меньше мигрантов. Однако учитывая введенный фиксированный налог при получении трудовых патентов, денег в российский бюджет они принесли существенно больше, чем раньше. За 2015-й доход от патентов составил свыше 5 млрд рублей.

Елена Дунаева добавила, что службе удается все лучше справляться с проблемой незаконного въезда мигрантов. Например, через зону миграционного контроля в аэропорту Пулково только в этом году прошли 7 тысяч человек. Десять пытались попасть на территорию России с измененными данными.

Также глава питерского УФМС прояснила ситуацию с крановщицей Тамарой Пастуховой, спасшей из огня трех человек при пожаре на ЗСД, и у которой нет российского гражданства. По всей видимости, она может получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Однако для этого нужна инициатива губернатора Петербурга.

Читайте также