В Москве началась эпидемия гриппа

26.01.2016, 12:54

Видео программы «Сегодня»

Порог заболеваемости ОРВИ и гриппом в российской столице превышен почти на 40%, сообщается о начале эпидемии.

О том, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве оценивается как эпидемическая, говорится в постановлении главного государственного санитарного врача Москвы Елены Андреевой. «Интерфакс» со ссылкой на имеющийся документ передает, что на детей приходится 61% случаев заражения вирусом.

Ранее в подмосковном управлении Роспотребнадзора признали, что эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ превышен на 47%. На прошлой неделе заболевших насчитывалось более 64 тысяч человек. Сообщалось, что у 41 пациента врачи обнаружили A(H1N1), известный как свиной грипп. В Брянской области от него умерли две женщины, одна из которых была беременна. В региональном управлении Роспотребнадзора заявили, что обе гражданки слишком поздно обратились за медицинской помощью. Как рассказала главный санитарный врач Брянской области Людмила Трапезникова, всего в регионе зафиксировали 39 случаев заражения свиным гриппом. В Хакасии А(Н1N1) нашли у трех детей и одного взрослого.

ОРВИ и грипп свирепствуют в Ставропольском крае. Там недельный эпидпорог превышен почти на 50%. В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили о начале эпидемического подъема заболеваемости. В Пермском крае ситуация настолько тревожная, что региональный Минздрав закрыл на карантин две школы и детский сад, в девяти школах занятия прекращены в отдельных классах.

Из-за стремительного распространения гриппа и ОРВИ в Томской области с завтрашнего дня будут запрещены массовые мероприятия в соцучреждениях, особенно для детей. Ранее сообщалось, что в период с 18 по 24 января уровень заболеваемости в регионе превысил пороговые значения на 51,4%.

Всего на территории страны на карантин закрыты более 800 школ. Предполагается, что эта мера позволит снизить уровень заболеваемости. Эксперты советуют делать прививки, чтобы уберечься от гриппа , а НТВ напоминает о простых способах защиты от вируса и простуды.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также