Эксперт призвал защищаться от свиного гриппа с помощью прививок

25.01.2016, 23:53

Видео программы «Итоги дня»

Россию охватывает эпидемия гриппа. И речь то не только об обычном гриппе, но и о его пугающей модификации — вирусе А(H1N1), известном как свиной.

Вокруг только и разговоров о том, насколько свиной грипп опасен, и что якобы люди заразившиеся буквально «сгорают» за несколько дней. И действительно, смертельные случаи зафиксированы во многих городах страны. Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства считает главным оружием против А(H1N1) прививки.

Владимир Никифоров, главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства России: «Те, кто послушался врачей и привился, защищены полностью и абсолютно. Я не знаю, почему у нас упорно люди шарахаются от прививок и гордятся тем, что, мол, „я не прививаюсь“. Скажу откровенно: это глупость».

По данным Никифорова, в Москве прививку от гриппа сделали только треть жителей. Эксперт считает, что это очень низкие показатели.

Грипп наступает по всем фронтам — от Ставрополя до Дальнего Востока, кстати, именно там заболевших больше всего. На Камчатке у десятков человек подтвержден свиной грипп, в регионе введен карантин.

КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ ГРИППОМ И ПРОСТУДОЙ: ПРОСТЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ НТВ

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также