СМИ: Турция подготовила ответ на российские санкции

25.01.2016, 08:56

Фото: Reuters © 2016, Osman Orsal

Турция может ответить на введенные Россией санкции. По некоторым данным, Анкара собирается утвердить антидемпинговые пошлины до 13,66% для российских металлургов — это значительно превышает расчеты, составленные Турцией в августе.

22 января Министерство экономики Турции опубликовало итоги антидемпингового расследования по импорту горячекатаного проката в страну. Согласно данным министерства, российские металлурги получали демпинговую маржу до 13,66%.

На основании этот отчета в феврале будет принято решение о размере антидемпинговых пошлин для экспортеров, которые обычно достигают тех же размеров, что насчитанная демпинговая маржа. Помимо России, демпинговая маржа также установлена у металлургов из Китая, Японии и Словакии, пишет «Коммерсант».

Поставки РФ составляют 19,2% от общего импорта горячекатаного проката в Турцию. Доля российских металлургов значительно выше, чем у других импортеров: например, из Китая поставляется всего 4,3% импорта, из Словакии — 5,5%. В 2015 году, по данным турецкого министерства, Россия экспортировала в Турцию 825 тысяч тонн горячекатаного проката на 413 млн долларов.

По мнению экспертов, грядущие ужесточения со стороны Турции вызваны общим ухудшением отношений между Турцией и РФ. Это произошло после того, как в ноябре турецкие истребители сбили российский бомбардировщик над территорией Сирии.

Су-24 наносил удары по нефтяным объектам, захваченным в Сирии боевиками «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация). После турецкой атаки Минобороны РФ опубликовало данные, согласно которым турецкие власти по низкой цене закупали нефть и газ у террористов, оказывая тем самым ИГ (организация запрещена в РФ)финансовую поддержку.

В ответ на действия Турции Москва ввела в отношении Анкары ряд санкций. В частности, Россия запретила импорт некоторых турецких овощей и фруктов, также отечественные работодатели больше не могут нанимать турецких граждан, а турецким компаниям запрещено работать в России.

Новости по теме

Читайте также