Американские горки: нынешний обвал нефти — третий за 40 лет

24.01.2016, 20:09

Видео программы «Акценты недели»

На уходящей неделе доллар побил новый рекорд. Его стоимость на торгах поднималась почти до 86 рублей. А евро достиг 93,5 рубля. Впоследствии, правда, рубль отыграл позиции, и не в последнюю очередь это связано с тем, что нефть подросла в цене и приблизилась к 32 долларам за баррель.

На этой неделе случилось событие, радостное для Ирана и печальное для остальных производителей черного золота: с Тегерана сняли санкции, и тот готов залить рынок дешевой нефтью. Цены на нефть Brent сейчас держатся в районе 30 долларов за баррель.

44 процента доходов в бюджете России на нынешний год, сверстанном исходя из нефти по 50 долларов, формирует именно баррель. Поэтому для РФ самый актуальный вопрос — сколько еще будет падать нефть и где дно?

Курьезная новость пришла на этой неделе из Штатов — там цена нефти марки North Dakota Sour ушла ниже нуля — минус 50 центов за баррель. Дело в том, что это сорт плохого качества — в нем много серы, перерабатывать такое сырье хлопотно. Вот и получилось, что производители доплачивают, лишь бы нефть вывезли.

Самую дешевую нефть добывают в Кувейте. Копнул лопатой — забил фонтан. Себестоимость барреля — 8,5 доллара. У Саудовской Аравии — 10 долларов, у Ирака — 11. У России тоже неплохой показатель — 17 долларов. При нынешних ценах Казахстан с Нигерией еле сводят концы с концами, а вот США и Великобритания уже качают себе в убыток. При цене ниже 50 долларов треть производителей сланцевой нефти ждет банкротство — это уже и происходит.

На что в такой ситуации можно надеяться? На то, что мы находимся в низшей фазе нефтяного цикла. Нефтяники несут убытки, не вкладываются в разработку новых месторождений и закрывают старые. Тогда рано или поздно поток пойдет на убыль, а черное золото подорожает. И, конечно, может сыграть геополитика.

После Второй мировой войны и до начала 1970-х нефть стабильно держалась на уровне 3 долларов за баррель. А потом начались американские горки. Арабское нефтяное эмбарго и кризис 1979 года загнали баррель к 40 долларам. А потом он снова стал дешеветь, и в 1998 году баррель стоил 12 долларов. 2000-е порадовали производителей баррелем по 150, в кризис 2008-го нефть рухнула ниже 40. Потом опять поднялась выше 100, а сейчас — новый обвал.

Китай — локомотив мировой экономики — замедляется, запасы в США растут, саудиты выбрали рискованную стратегию депминга, чтобы удушить сланцевых конкурентов. Прогноз на ближайшее будущее — 25–30 долларов за баррель. С долгосрочными предсказаниями сложнее. Но если добычу все же смогут скоординированно сократить, нефть может отскочить к 50 долларам.

Новости по теме

Читайте также