Выставка Серова стала самой посещаемой в истории России и СССР

24.01.2016, 17:42

Фото: Прокофьев Вячеслав / ТАСС

Выставка работ художника Валентина Серова стала самой посещаемой в отечественной истории. Об этом сообщила директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Зельфира Трегулова: «На настоящий момент выставку посетили около 440 тысяч человек. Это абсолютно рекордная цифра в истории Третьяковской галереи и выставок русского искусства за последние 50 лет. Я думаю, это абсолютно рекордная цифра в истории выставочного дела в СССР и в России».

Ранее сообщалось, что люди простаивали на морозе часами, чтобы успеть взглянуть на полотна знаменитого художника в Третьяковской галерее на Крымском Валу. В некоторые дни очередь достигала 1 км. В результате 22 января после нескольких часов ожидания посетители выломали двери.

Выставку было решено продлить на неделю — до 31 января, о чем сообщил министр культуры Владимир Мединский. Однако некоторые полотна галерее придется демонтировать раньше времени и отправить обратно их владельцам за границу. Время работы выставки также было продлено до 21:00 ежедневно.

Для тех, кто ради приобщения к прекрасному готов стоять на морозе часами, организовали раздачу горячей каши и чая, также у галереи были установлены пункты обогрева, сообщает «Русская служба новостей».

На «лабутенах»: почему россияне неожиданно заинтересовались искусством

Читайте также