Если машина заглохла в мороз: как согреться при помощи обычного кирпича

24.01.2016, 12:18

Видео программы «Первая передача»

Инструктор по выживанию Павел Вохрамеев в программе «Первая передача» дал несколько советов, благодаря которым даже неподготовленный человек сможет продержаться на трассе в мороз около суток.

На снежной дороге нужно быть ярким. Поищите какую-то цветную одежду, чтобы подать сигнал бедствия. Кроме того, есть определенные «правила автостопщика». Необходимо не просто стоять с вытянутой статичной рукой, а при приближении авто привести ее в движение, тогда водителю будет проще вас заметить. Нужно также написать SOS.

В машине можно сберечь тепло, окопав ее снегом. Если нет лопаты, подойдет коврик. На холоде он быстро замерзнет, и его можно будет использовать, как лопату. «Укутать» машину нужно как минимум снизу, чтобы тепло не уходило в землю. Самое важное — оставить выхлопную трубу свободной, чтобы не угореть. Работая лопатой, заодно согреетесь. Чтобы кровь не застаивалась и конечности не обмораживались, необходимо периодически прыгать и бегать.

Когда машина все-таки начнет остывать, необходимо не дать замерзнуть рукам и ногам. Для этого подойдут автомобильные чехлы, газета и скотч. Организму нужна энергия, поэтому обязательно нужно возить хотя бы небольшой запас еды.

Еще один способ согреться и привлечь внимание — это костер. Его можно развести в запасном колесе. Покрышку нужно положить на открытое место, забить ее бумагой и поджечь. Главное помнить, что это токсично, поэтому нужно аккуратно вдыхать эти пары.

Если нет ни зажигалки, ни спичек, на помощь придет аккумулятор машины. Можно взять клеммы, подсоединить на аккумулятор, а вторую сторону клемм замкнуть плюс на минус. Получится сноп искр, который запросто разожжет любое ватное изделие.

Есть множество простых вещей, которые в экстремальной ситуации спасут вам жизнь. Это канистра с бензином, брезент, валенки и телогрейка, скотч, газета, а также кирпич. Если его сутки продержать в керосине, он будет гореть 6–7 часов.

Подробные инструкции — в сюжете программы «Первая передача».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также