СМИ: Россия и США близки к компромиссу по сирийским переговорам

24.01.2016, 02:20

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

Москва и Вашингтон готовы пойти на уступки по межсирийским переговорам в Женеве.

Речь идет о составе делегации сирийской оппозиции, по поводу которого у США и России были разногласия. Как сообщил Bloomberg источник в дипломатических кругах, Москва может допустить участие в переговорах радикальной «Армии ислама», которую поддерживает Саудовская Аравия.

Вашингтон же готов согласиться на приезд в Женеву делегатов, которые дружественно относятся к Москве. Это, к примеру, бывший вице-премьер Сирии, представитель сирийского оппозиционного «Народного фронта за перемены и освобождение» Кадри Джамиль и лидер курдской партии «Демократический союз» Салих Муслим.

Как сообщает МИА «Россия сегодня», спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура пригласит в Женеву две отдельные делегации сирийской оппозиции. Детали, как ожидается, будут озвучены на брифинге 25 января.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили подготовку межсирийских переговоров по телефону. Как сообщили на Смоленской площади, стороны уделили особое внимание необходимости формирования по-настоящему представительной делегации оппозиции.

Новости по теме

Читайте также