The Times: США строят секретную базу в Сирии в 50 км от российской

23.01.2016, 22:40

Видео Associated Press © 2016, Vladimir Isachenkov.
Видео программы «Акценты недели»

Россия и США начали строительство секретных военных баз в северной части Сирии на расстоянии менее 50 километров друг от друга, сообщила британская газета The Times со ссылкой на источники в Пентагоне и американской разведке.

Издание утверждает, что российские военные изучают вариант размещения своих сил и создания укрепрайона в заброшенном международном аэропорту города Эль-Камышлы близ турецкой границы, который контролируется сирийскими правительственными силами.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, по данным газеты, уже выразил опасения по поводу того, что 200 российских специалистов начали укрепление взлетно-посадочной полосы, и собирался обсудить ситуацию с вице-президентом США Джо Байденом, который находится в Турции с рабочим визитом.

США, по данным The Times, создают свою первую авиабазу на территории Сирии на основе подконтрольного курдам сельскохозяйственного аэродрома в городке Румейлан. В частности, взлетно-посадочная полоса этого аэродрома уже увеличена вдвое — до 1315 метров, что позволяет садиться на ней средним военно-транспортным самолетам и штурмовикам спецназа С-130 Hercules.

Ранее сегодня в Стамбуле Джо Байден объявил о готовности США к тому, что сирийский кризис придется решать военным путем.

Новости по теме

Читайте также