В Вашингтоне из-за мощной снежной бури закрыли метро

23.01.2016, 20:19

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Миллионы жителей востока Соединённых Штатов сегодня вынужденно сидят по домам. При этом многие без света. Снежный шторм «Джонас» оборвал провода, завалил снегом дороги и отменил весь общественный транспорт. Те, кто отправился в поездку на своей машине, сильно об этом пожалели. В одной только Вирджинии уже зафиксировано около тысячи ДТП, есть погибшие.

Снегопад в Нью-Йорке начался ранним утром, но главные силы непогоды, как ожидается, доберутся в город позже, к вечеру. При этом на улицах людей и машин почти нет. Третья авеню, на которой все четыре полосы даже в субботу бывают заполнены, совершенно пуста.

После настойчивых просьб властей оставаться в эти дни дома город практически замер. Мэрия Нью-Йорка ввела чрезвычайное зимнее положение. В эти дни коммунальные службы будут работать круглосуточно. Кроме этого, на помощь людям, если потребуется, выйдут около 600 солдат Национальной гвардии США.

Билл де Блазио, мэр Нью-Йорка: «Национальная метеослужба предупреждает о возможности пурги — тяжелого снега вкупе с сильным ветром до 80 км/ч. Это хорошая причина, чтобы никуда сегодня не ездить. Дороги будут не только скользкими, водители просто не смогут видеть ничего впереди себя. Поэтому держитесь от дорог подальше».

Похожая ситуация наблюдается от Арканзаса до побережья Атлантического океана. Снежная буря накрыла собой почти треть территории США. Отменены около 10 тысяч авиарейсов. Закрыты почти все аэропорты, находящиеся в зоне стихии. В Вашингтоне до понедельника, пока не закончится буря, остановлено метро. И по всему региону снег и лед на дорогах сделали движение по ним крайне опасным. В Кентукки на федеральной трассе пробка растянулась на 50 километров. Водители были вынуждены сидеть в машинах по 12 часов. И по всему охваченному непогодой региону из-за аварий уже погибли как минимум девять человек.

Напуганные сообщениями о снежной буре американцы буквально смели с полок магазинов продукты и товары первой необходимости — все, что может помочь продержаться пару дней дома. Запоздавшие покупатели были вынуждены остаться ни с чем.

В 11 штатах сейчас объявлено чрезвычайное положение, и власти предупреждают, что это еще не финал. По прогнозам синоптиков, буря будет терзать восточное побережье США еще как минимум сутки.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

Новости по теме

Читайте также