Маршрутка под маской такси: нелегальных перевозчиков будут штрафовать на 300 тысяч рублей

23.01.2016, 13:52

Видео программы «Главная дорога»

Пассажирам в спешке все равно, в легальную маршрутку они садятся или нет. А для подпольных водителей прибыль важнее безопасности, поэтому платить за проезд пассажирам иногда приходится жизнью.

Чтобы не согласовывать с властями маршрут, водители оформляют микроавтобусы как восьмиместные легковые такси. Но по заказам они не ездят, а вместо этого незаконно курсируют по маршрутам общественного транспорта.

За дублирование маршрута общественного транспорта под маской такси водителю ничего не грозит. Наказать лжетаксиста можно только за нарушение правил движения, за дополнительные кресла. Нелегальные перевозчики не следят за машинами, не проходят предрейсовый медосмотр. Сколько часов провел шофер за рулем, не знает даже он сам.

С подпольными водителями воюют сообща ГИБДД, Госавтодорнадзор и местные власти. Помочь навести порядок должен новый закон. Впервые на территории всей страны установили единые правила получения разрешений на пассажирские перевозки и единые штрафы.

Виталий Ефимов, первый заместитель председателя комитета по транспорту Госдумы РФ: «По закону положено выдать маршрутную карту. Если этой маршрутной карты нет, для владельца — будь он ИП или не ИП — штраф в 300 тысяч».

Почувствуют перемены пассажиры не сразу. Штрафовать нелегалов по новому закону начнут летом.

Подробности — в специальном репортаже программы «Главная дорога».

Читайте также