Коммунисты предложили восстановить памятник Сталину в Севастополе

22.01.2016, 21:09

Коммунисты в Севастополе собрали 10 тысяч подписей в поддержку своей инициативы восстановить в городе памятник Иосифу Сталину.

Предложение передано на рассмотрение городских властей, губернатор Севастополя Сергей Меняйло обещает его рассмотреть, но пока высказывается осторожно. Мнение главы города передал его пресс-секретарь Кирилл Москаленко.

Сергей Меняйло, губернатор Севастополя: «Я к инициативам установки памятников, переименования улиц и так далее отношусь очень аккуратно и осторожно. Для того чтобы такие шаги предпринимать, надо все хорошо взвесить, а потом уже выходить с инициативой. Это я не про Иосифа Виссарионовича говорю конкретно, просто надо понимать, к чему такие инициативы могут привести. В такой ситуации нужно поступить взвешенно и аккуратно. Придет письменное обращение — естественно, я в любом случае буду его рассматривать и сформулирую свою позицию по этому поводу».

Между тем вице-губернатор Севастополя Александр Решетников говорит, что сейчас более актуальная задача — установка памятника графу Потемкину на Приморском бульваре, сообщает «Интерфакс».

Отметим, что в прошлом году в России вспыхнула дискуссия о памятниках Сталину. Идея увековечить образ вождя, которого многие считают тираном, возникла сразу в нескольких городах. А Липецк, где местные коммунисты установили возле своего офиса бюст Сталина, стал полем настоящей идеологической битвы.

Читайте также