Американцы готовятся к снежному апокалипсису

22.01.2016, 20:19

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

На восточное побережье США надвигается снежный шторм, который, по оценке синоптиков, способен причинить ущерб на миллиарды долларов и затронет 50 млн человек. Прогнозы звучат устрашающие: столицу накроет слой снега толщиной более полуметра, ветер достигнет разрушительной силы, а дома на береговой линии будут подтоплены.

Снегопад в Америке всегда ждут со страхом и трепетом. Вроде бы снег выпадает каждый год, но для большинства он так и остается чем-то вроде национального бедствия. Этот снежный шторм окрестили «Джонасом», и хотя до восточного побережья США он еще не добрался, готовятся к нему, как к войне, передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский.

Джим Кенни
, мэр города Филадельфия: «Мы пытаемся собрать весь инвентарь, ставим цепи на все колеса и готовим все наши снегоуборочные машины».

Мэриленд, Виржиния, Северная Каролина, Пенсильвания, как и американская столица Вашингтон, заранее объявили у себя чрезвычайное положение. Первый снег тут выпал накануне. И хотя его было немного, в Виржинии только за сутки насчитали 767 аварий. А в Вашингтоне авария едва не случилась с президентом США. Он поскользнулся и едва не упал, спускаясь по обледенелому трапу самолета. После первого снега Вашингтон целый день простоял в пробках, поэтому сегодня школы в городе закрыты, а чиновникам разрешили работать только до полудня, чтобы хватило времени добраться домой до большого снегопада.

Луи Уццеллини
, директор Национальной метеорологической службы США: «Мы предсказываем, что только снегопад затронет больше 50 млн человек, поэтому сейчас мы тщательно работаем со службами экстренной помощи, чтобы сделать все необходимые приготовления».

Американцы тем временем сметают с полок магазинов все, что может пригодиться в заснеженном городе: теплые куртки, зимние ботинки и еду, чтобы два или три дня, пока погода не успокоится, можно было не вылезать из дома.

Синоптики предсказывают, что за выходные по всему Восточному побережью может выпасть до 70 сантиметров снега. Американские авиакомпании отменяют полеты, железные дороги пересматривают расписания, зато впервые за долгие 10-летия можно будет покататься на санках с Капитолийского холма. Конгресс США недавно это разрешил специально принятым законом. По прогнозам, «Джонас» доберется сюда в субботу вечером. Власти опасаются наводнения в прибрежных районах и усиления ветра до штормового, поэтому заранее просят жителей без необходимости на улицу не выходить.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также