Военный спецназ испытал секретные комплексы разведки «Интриган» и «Ирония»

22.01.2016, 18:25

Видео программы «Сегодня»

Сразу в нескольких российских регионах проходят масштабные учения Южного военного округа. В Краснодарском крае летчики бомбят условного противника на полигонах и отрабатывают в горах навыки пилотирования. А спецназ осваивает новейшие комплексы разведки.

Обычный с виду армейский грузовик с модулем связи в прицепе — на самом деле новейший многофункциональный оптико-электронный комплекс разведки. Большая часть информации о его характеристиках — гостайна. Внутри снимать нельзя, близко подходить — тоже. Название системы соответствующее «Интриган». Известно лишь, что с помощью этого оборудования можно отслеживать различные военные объекты на расстоянии до 12 километров, передает корреспондент НТВ Сергей Пикулин.

На то, чтобы развернуться, у бойцов не больше 10 минут. Обслуживают систему всего два оператора. Это полностью отечественная разработка. На специальной мачте находится модуль оснащенный тепловизором, оптикой последнего поколения и лазерным дальномером. Сканируя территорию, комплекс определяет тип военной техники противника и расстояние до нее. Работает система автономно, в любую погоду и в любое время суток. В южном военном округе «Интриган» поступил на вооружение в подразделения спецназа.

Это еще одна система наблюдения — «Ирония». Компактная и нетяжелая, она помещается в небольшую сумку или рюкзак. Разрабатывалась она для того, чтобы вести наблюдение в тылу врага. Как заявляют разработчики, с помощью этой техники можно следить за живой силой противника на расстоянии до трех километров. С «Иронией» работают два человека: один собирает информацию, второй ее передает на командный пункт с помощью специального коммуникатора по закрытому каналу связи.

Спецназ Южного военного округа одним из первых в армии получает новейшее оборудование. Здесь уже прошли испытания и применяются бронеавтомобили «Тайфун». Комбинированная защита из керамической брони, под которой находятся листы сверхпрочной стали, способна выдержать детонацию взрывного устройства мощностью до восьми килограммов в тротиловом эквиваленте — этого хватит, чтобы уничтожить БТР, самый распространенный вид транспортировки личного состава. На базе «Тайфуна» может базироваться и «Интриган», а также станции для запуска и обслуживания беспилотников.

Читайте также