На «АвтоВАЗе» хотят сделать бюджетный автомобиль еще дешевле

22.01.2016, 16:41

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Перспективные пути развития для одной из важнейших отраслей сегодня обсуждают в Тольятти, столице отечественного автомобилестроения. На совещании, которое проводит премьер Медведев, главной темой стала программа импортозамещения. Перед разговором с директорами крупнейших российских автопредприятий глава правительства осмотрел сборочные цеха «АвтоВАЗа».

Экскурсию по заводу для премьер-министра начали с нового конвейера. Серийное производство Lada XRAY стартовало месяц назад. Продажи новой модели пока не начались, но наряду с Lada Vesta ее уже называют флагманом «АвтоВАЗа».

На заводе не скрывают, что новый автомобиль XRAY — отечественный лишь наполовину, 50% деталей производится за рубежом. У Lada Vesta треть комплектующих — иностранные. Отсюда и зависимость от растущих курсов курса доллара и евро.

Рудольф Черепанов, руководить проекта Lada XRAY: «Словакия — зеркала. Уплотнители у нас идут с Болгарии. Наружные ручки — из Италии. Замки дверей — тоже Словакия, задние фонари — из Польши».

Почему бы не делать дверные ручки и уплотнители в России — тот самый вопрос импортозамещения, который сейчас активно обсуждают. Недавно руководству завода пришлось понервничать из-за задержки поставки задних кресел из Турции. В итоге теперь сидения для новых моделей начали производить в соседнем Ульяновске.

Рудольф Черепанов: «Недели две точно была задержка, они проходили таможню. В тот момент, пока мы ждали детали из Турции, у нас произошел кризис небольшой. И резко пошли движения по заморозке этих отношений».

Еще один вопрос касался планов, которые позволят сделать бюджетный автомобиль еще дешевле. Как передает корреспондент НТВ Михаил Чернов, до конца года на заводе собираются выпустить эконом-комплектацию Lada Priora, по доступности сопоставимую с Lada Granta.

Накануне правительству было поручено разработать стратегию развития автопрома на ближайшие 10 лет, предусмотрев меры господдержки. Без них в условиях резкого сократившихся продаж выживать отечественному производителю все сложнее. В ответ от него в очередной раз потребовали поднять качество, чтобы российские машины покупали не только из-за цены.

Связанные новости

Читайте также