В Царском Селе демонстрируют приобретенные шедевры

22.01.2016, 15:47

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В музее-заповеднике под Петербургом посетителям готовятся представить новые экспонаты, найденные либо переданные в дар.

В Царском Селе готовятся показать вновь обретенные шедевры. Экспозицию выставки, которую откроют 23 января, составили экспонаты, найденные и переданные в дар музею-заповеднику меценатом. Среди них — изображение первого российского императора. У петербуржцев появилась уникальная возможность увидеть Петра I глазами его современника.

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков впечатлился.

Тронный зал Екатерининского дворца в эти дни заняли те, для кого он и был предназначен: Мария Фёдоровна, Екатерина II, Александр I. Это 29 полотен, будто парящих в воздухе. Среди них даже прижизненный портрет Петра I кисти Яна Купецкого, написанный в 1711-м.

Ираида Ботт, заместитель директора по научной и просветительской работе ГМЗ «Царское Село»: «Когда Купецкий узнал о том, что ему может последовать такое задание, он даже сопротивлялся. Не знаю, внутренне или внешне. Он боялся варваров. А в Европе Россия считалась страной варваров. А Пётр должен был быть наипервейшим варваром».

Все это вещи из коллекции семьи Карисаловых. Не только картины, но и предметы мебели, убранства. Маркированы, существовали в описях, на зарисовках, но не в интерьерах, потому что либо были распроданы в 30-е, либо исчезли во время Второй мировой — как казалось, уже навсегда.

О некоторых вещах известно по-настоящему много. Например, фарфоровая ваза в 1836 году была подарена Николаем I Александре Фёдоровне на Рождество. Потом в Великую Отечественную войну ее по каким-то причинам не смогли вывезти, и след ее затерялся. И лишь несколько лет назад во Франции на распродаже Галери Попов ее купили благодаря Михаилу Кирсанову, и наконец она вернулась сюда.

Годами разгадывают истории других вещей — таких как портрет цесаревича Алексея, который пару лет назад нашли в тайнике одного из домов. Специалисты Царского Села предполагают, что портрет написан Петром Петровичем Першиным.

Пётр Першин — художник-баталист, писал на фронте и вроде бы давал уроки рисования Алексею Николаевичу. Но нет никаких документальных свидетельств. И пока ясно, что куда проще отреставрировать холст, чем восстановить картину произошедшего.

Читайте также