«Русфонд» заявил о хищении 21 млн рублей, собранных на лечение Фриске

22.01.2016, 10:59

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Благотворительная организация «Русфонд» заявила о хищении почти 21 млн рублей, собранных в 2014 году на лечение певицы Жанны Фриске, и просит Следственный комитет возбудить уголовное дело.

Заявление юридической службы «Русфонда» опубликовано сегодня на сайте газеты «Коммерсантъ».

Сбор средств на лечение Жанны Фриске был организован в начале 2014 года, когда стало известно, что певица больна раком. «Русфонд» выступил одним из участников сбора денег. По договору с певицей фонд перечислил на ее счет 25,01 млн рублей. Как отмечают в «Русфонде», при жизни певицы был представлен отчет о расходовании 4,12 млн рублей. О судьбе оставшихся денег — 20,89 млн — документы предъявлены не были.

В «Русфонде» полагают, что эти деньги «могли быть переведены на счета третьих лиц». Наследники Фриске на требование отчитаться о расходовании этой суммы не ответили. В связи с этим фонд направил в СК РФ заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения.

Напомним, что несколько дней назад депутат Госдумы Вадим Соловьёв заявил о намерении запросить у «Русфонда» информацию о том, куда делись деньги, собранные на лечение артистки.

Жанна Фриске умерла в июне 2015 года. На ее наследство — московскую квартиру, загородный дом в Подмосковье и личный счет в банке — претендуют ее отец Владимир Фриске, мать Ольга Копылова (Фриске) и малолетний сын Платон, интересы которого представляет гражданский муж певицы Дмитрий Шепелев.

Читайте также