Киргизия отказалась от соглашения с Россией о строительстве ГЭС

22.01.2016, 09:47

Фото: Бобылев Сергей / ТАСС

Киргизия расторгла соглашение с Россией о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС и будет искать другого инвестора.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал сегодня закон о денонсации соответствующих соглашений с РФ. Киргизскому МИД поручено уведомить об этом Москву, передает «Интерфакс».

Одной из причин разрыва соглашений власти Киргизии называют отсутствие решений по финансированию проектов, в также предлагаемое российской стороной серьезное повышение ставок кредитов, которые могут быть привлечены для строительства ГЭС. Все это делает строительство нерентабельным и затягивает окупаемость проекта на несколько десятков лет, посчитали в киргизском правительстве.

Соглашения между Киргизией и Россией о строительстве ГЭС, где российская сторона была единственным инвестором, были подписаны в сентябре 2012 года. В конце декабря прошлого года президент Киргизии заявил, что Россия по причине экономической ситуации не сможет построить ГЭС в Киргизии, поэтому республика будет искать нового инвестора.

Читайте также