На Камчатке свыше 20 человек заболели свиным гриппом

22.01.2016, 04:19

Фото: Шамуков Руслан / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В правительстве региона сообщили, что вирус свиного гриппа подтвержден у 21 человека, тяжелых форм заболевания нет.

Марина Волкова, и. о. министра здравоохранения Камчатского края: «По состоянию на 22 января в крае зарегистрировано уже 21 случай гриппа H1N1. Среди заболевших — 18 взрослых и 3 детей. Все больные со средней степенью тяжести. Тяжелых и атипичных форм гриппа и вирусных пневмоний не зарегистрировано. Отмечу, что все больные не были привиты от гриппа».

Волкова также сообщила, что все учреждения здравоохранения Камчатского края подготовлены к возможному росту заболеваемости ОРВИ и гриппом, цитирует ТАСС.

Марина Волкова: «Все учреждения здравоохранения Камчатского края обеспечены необходимыми материальными ресурсами, создан запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств, обеспечены специальной медицинской аппаратурой и транспортом».

Медики напоминают, что вирус гриппа легко передается от человека к человеку и может вызвать респираторное заболевание различной степени тяжести, включая пневмонию. Все разновидности гриппа сопровождаются схожими симптомами: высокой температурой, кашлем, насморком, болями в горле, ломотой, ознобом, мышечными болями. При первых же симптомах появления заболевания следует обратиться к врачу.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге зафиксированы 8 случаев смерти от гриппа. Пик заболеваемости в городе на Неве ожидают на следующей неделе.

Новости по теме

Читайте также