Путин о Ленине: заложили атомную бомбу под Россию, она и рванула потом

21.01.2016, 16:47

Фото: Михаил Метцель / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин резко высказался о результатах деятельности и идеях Владимира Ленина.

По мнению российского президента, в конечном итоге идеи Ленина привели к развалу Советского Союза. При этом Путин отметил, что мировая революция России была не нужна.

Владимир Путин, президент РФ: «Управлять течением мысли — это правильно, нужно только, чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была».

Так глава государства ответил руководителю Курчатовского института Михаилу Ковальчуку. Последний на заседании Совета по науке процитировал поэму Бориса Пастернака «Высокая болезнь». В ней, в частности, про Ленина говорится: «И вот, его увидев в яви, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица». «Ответ такой: он управлял теченьем мысли и только потому — страной», — продолжил Ковальчук.

При этом Ковальчук предложил и в научной среде «найти такие организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях», передает «Интерфакс».

Связанные новости

Читайте также