Второе рождение монумента

06.05.2009, 11:37

Видео программы «Сегодня»

Под Новороссийском открыли памятник десантникам, погибшим в битве за Малую Землю.

Под Новороссийском открыли памятник десантникам, погибшим в битве за Малую Землю — защита этого плацдарма продолжалась более 200 дней и стала героическим эпизодом в истории Великой Отечественной войны.

До последнего времени судьба обелиска советским солдатам была неясна. Дело в том, что памятник — который новороссийский художник восстановил и установил, по своей инициативе — чиновники посчитали незаконным и намеревались снести. Репортаж корреспондента НТВ Андрея Федорова.

Сегодняшнее событие — это, скорее, не открытие, а второе рождение памятника погибшим морским пехотинцам на горе Колдун недалеко от Новороссийска. Первую стелу на этом месте установили еще комсомольцы в 1961 году. Но со временем братская могила оказалась заброшенной, и только сейчас к ней снова поднялись люди, чтобы возложить цветы. Но уже не к старой и ржавой стеле, а к обновленному монументу, который еще недавно местные власти хотели снести.

Виктор Табачков, председатель общественной организации поддержки морской пехоты: «Сегодня мы память своих отцов и дедов почтили. Восстановили ту справедливость, которая должна была давно быть восстановлена».

История со спорным памятником началась еще в январе. Тогда по своему эскизу его восстановил местный художник Александр Кампер, но в местном комитете по охране памятников автора обвинили в вандализме и собрались снести не согласованный с ними монумент. Для того чтобы отстоять стелу, к переговорам с чиновниками подключились представители общественных организаций из Москвы.

Сергей Меняйло, командир новороссийской военно-морской базы: «Нет принципиальной разницы в том монументе, который будет стоять над могилами этих людей. Принципиально одно — память об этих людях. И чтобы они не были безвестными».

Всего в боях за этот небольшой клочок земли, который потом и назвали Малой Землей, принимали участие тысячи морских пехотинцев. Одними из первых 3 февраля 1943 года высадились десантники Цезаря Куникова. Заняв высоту, они в течение недели отражали атаки противника. 35 из них похоронены именно в этой братской могиле. Их имена восстановил автор нового памятника. На это у него ушло несколько лет.

Александр Кампер, художник: «Я больше пяти лет занимался этим памятником. Больше пяти лет! Потому что, когда столкнулся с архивами и с теми, кто там захоронен… Ну, там 18-летние пацаны…»

За восстановление памятника Александра Кампера наградили медалью «Защитник Отечества», а военные Новороссийского гарнизона отныне намерены превратить восхождение к памятнику в традицию.

Читайте также