США и ЕС призвали захвативших парламент Молдавии к сдержанности

20.01.2016, 22:35

Фото: Associated Press © 2016, Roveliu Buga

Запад призвал власти Молдавии и протестующих в Кишинёве сохранять спокойствие и наладить диалог.

Так, в американском посольстве заявили, что полицейским и участникам акции протеста необходимо воздержаться от действий, провоцирующих или призывающих к насилию.

Из сообщения посольства США в Молдавии: «Соединенные Штаты призывают к спокойствию и сдержанности протестующих и полицейских в Кишинёве. Мы призываем все стороны воздержаться от действий, провоцирующих или призывающих к насилию».

Также дипломаты призвали власти немедленно организовать встречу с оппозицией, чтобы рассмотреть и обсудить вопросы, «вызывающие беспокойство».

Проявлять сдержанность и спокойствие стороны конфликта в Кишинёве призвали и в Евросоюзе. В Брюсселе считают, что все заинтересованные стороны должны участвовать в диалоге, передает «Интерфакс».

Напомним, беспорядки и столкновения с полицией в Кишинёве вспыхнули после того, как парламент в срочном порядке утвердил состав и программу правительства. Протестующие сочли это решение незаконным и пошли на штурм парламента. Несколько демонстрантов смогли пробиться в здание — они начали выламывать двери и искать депутатов.

Лидеры оппозиции уже призвали своих сторонников к спокойствию. При этом они утверждают, что депутатов и членов правительства из здания парламента вывели в полицейской форме. Акцию протеста оппозиционеры призывают продолжать на площади. У парламента уже начали жечь костры.

Новости по теме

Читайте также