После гибели младенцев в Орле заговорили о старых уголовных делах против медиков

20.01.2016, 16:57

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В Орле отстранили от работы главного врача перинатального центра, где всего за две недели скончались сразу 8 новорожденных. Следователи сейчас выясняют, что могло стать причиной гибели младенцев и есть ли в случившемся вина медперсонала. Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

На время расследования главный врач перинатального центра города Орла отстранена от занимаемой должности. Сегодня следователи изымали медицинскую документацию, на допросы вызваны медсестры и врачи, дежурившие на новогодних каникулах. Назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить точную причину массовой гибели новорожденных.

В региональном департаменте здравоохранения сегодня огласили предварительные выводы межведомственной комиссии: группового заболевания, которое могло привести к летальному исходу, у новорожденных не было.

Александр Лялюхин, руководитель департамента здравоохранения Орловской области: «Сопутствующие заболевания, которые были у детей выставлены в клинических диагнозах, — это недоношенность, врожденный порок развития в одном случае и органические поражения центральной нервной системы».

Младенцы умерли в разном возрасте. Одному малышу было 2 месяца, другие прожили от нескольких дней до 20 суток. После родов они находились в отделении реанимации, и, как заверяет главврач, были под пристальным, круглосуточным наблюдением медперсонала. Руководитель перинатального центра подчеркивает, что в дни новогодних каникул ее врачи и медсестры трудились с утроенной силой.

Ольга Пехото, главный врач Орловского перинатального центра: «Никакой халатности со стороны медицинских работников, просто никакой. Я видела, люди просто, отдавая себя полностью, трудились на своих рабочих местах. Я глубочайшие приношу соболезнования от имени себя и всего коллектива».

Как передает корреспондент НТВ Ольга Чернова, за прошлый год в перинатальном центре города Орла умерли 27 новорожденных. По заявлению главврача роддома, все случаи были тщательно разобраны, вины медиков в гибели младенцев не установлено. Официально потерпевших в уголовном деле о халатности врачей нет. По данным Следственного комитета, ни одна семья не обратилась с жалобой на действия медперсонала. О матерях, чьи дети погибли в областном перинатальном центре, известно, что они из районов области и других регионов. Их контакты не разглашаются, поэтому проверить информацию о патологиях беременности и заболеваниях их новорожденных детей журналисты не могут.

Однако есть пострадавшие матери, которые заявляют, что медперсонал перинатального центра скрывает информацию об уголовных делах и судебных процессах по фактам ненадлежащего исполнения служебных обязанностей. Адвокат Юлия Миназова представляет интересы семьи, чей ребенок умер в перинатальном центре на майские праздники. Защитница признается, что удалось с большим трудом добиться возбуждения уголовного дела по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Юлия Миназова, адвокат пострадавшей семьи: «На самом деле это редко мама обращается за помощью, так как понимают сложность на самом деле всей судебной тяжбы, следственной тяжбы, потому что очень тяжело доказать правду».

Олеся Преподобная через суд доказала вину медиков перинатального центра в гибели ее сына. Малыш после родов прожил чуть больше суток. Его неожиданную смерть матери объяснили внутриутробной инфекцией. Однако судебно-медицинская экспертиза установила, что ребенок умер от разрыва намета мозжечка и черепно-мозговой травмы. Суд обязал перинатальный центр города Орла выплатить пострадавшей семье миллион рублей компенсации морального вреда.

Олеся Преподобная, пострадавшая: «Они хотели свалить вину на меня, что я виновата в смерти ребенка».

Результаты патологоанатомического исследования, которое должно установить причины смерти каждого из 8 младенцев, будут известны на следующей неделе. В ближайшее время следователи планируют опросить матерей погибших новорожденных.

Новости по теме

Читайте также