Власти Еврейской АО готовы приютить угнетаемых евреев Европы

20.01.2016, 11:43

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Власти Еврейской автономной области поддержали идею президента России Владимира Путина, который накануне предложил вернуться в Россию евреям, которые сталкиваются с антисемитизмом в Европе.

Губернатор региона Александр Левинталь заявил, что Еврейская автономная область всегда была и остается толерантной территорией по отношению к людям всех национальностей, сообщила пресс-служба региона.

Александр Левинталь
, губернатор Еврейской АО: «Надо сказать, что Еврейская автономная область стала первым государственным образованием евреев. И сегодня мы готовы принять всех евреев, уехавших в другие страны по различным обстоятельствам. Мы ждем всех, кто хотел бы вернуться на родину либо приехать и жить здесь. Безусловно, мы примем у себя евреев из европейских стран, где они сегодня могут подвергаться нападкам со стороны антисемитов».

Левинталь также выразил уверенность, что евреи, которые приедут в российский регион, это высокообразованные и культурные люди, в которых Еврейская автономная область нуждается.

Накануне Владимир Путин встречался с представителями Европейского еврейского конгресса, и во время разговора речь зашла о росте антисемитизма в некогда благополучных европейских странах. По словам президента, он видел репортажи о том, что евпроейские евреи «боятся уже кипу надеть в публичных местах». В связи с такой ситуацией Путин предложил европейским евреям перебираться в Россию.

Читайте также