В больницах Петербурга создают дополнительные места для заболевших свиным гриппом

20.01.2016, 10:47

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Эпидемии гриппа в городе пока не зафиксировано, однако врачи советуют не пренебрегать профилактикой и гигиеной, а также немедленно обращаться к врачу с первыми симптомами вируса.

В Петербурге зафиксирован восьмой случай смерти от гриппа. Его штамм пока не известен. Впрочем, медики говорят об атаке вируса H1N1. С симптомами именно свиного гриппа чаще всего обращаются к врачам. Всего же с конца прошлого года только в Боткинскую больницу с респираторными заболеваниями обратились более 300 человек.

Но эпидемию власти объявлять не спешат. Для преодоления критического порога заболеваемости необходимо, чтобы за сутки во все медучреждения города обратились 11 тысяч человек. Пока таких только 8 тысяч.

Корреспондент НТВ Дарья Криволапова выясняла, как обезопасить себя от гриппа.

В реанимации инфекционной больницы имени Боткина врачи сегодня борются за жизни 11 пациентов. У всех — дыхательная недостаточность после перенесенного гриппа H1N1. Без аппаратов искусственного дыхания в этом случае не обойтись. Выздоровление может занять около месяца. Больные поступают каждый день. Только за минувшие сутки клиника приняла больше 70 человек с респираторными заболеваниями.

Алексей Яковлев, главный врач клинической инфекционной больницы им. С. П. Боткина: «Этот грипп известен нам с 2009 года. В больнице накоплен колоссальный опыт по такой работе. На сегодняшний день мы прилагаем все усилия для того, чтобы сохранять жизни нашим пациентам. К сожалению, всегда есть целая когорта сопутствующих патологий, которая делает наши усилия безуспешными».

Несмотря на то, что заболевших все больше и больше, об эпидемии, замечают доктора, говорить пока рано. Правда, петербургские клиники готовы в случае необходимости увеличить количество мест. Так, Боткинская сотрудничает с городской больницей №4. В ней уже сегодня развернули дополнительные койки.

Медики сегодня не устают повторять: при первых признаках заболевания сразу вызывайте врача. В случае свиного гриппа любое промедление, действительно, смерти подобно. А для профилактики, например, в Роспотребнадзоре советуют носить маски и дезинфицировать гаджеты. Тех, кто протирает мобильные телефоны влажной салфеткой, главный санитарный врач России назвала продвинутыми пользователями.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также