Пожар в Петербурге: гигантский факел был виден из соседних районов

20.01.2016, 09:42

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Пожар произошел на строящемся участке Западного скоростного диаметра в районе Крестовского острова. Огонь пришлось тушить по новой технологии, чтобы не допустить разрушения бетонных конструкций.

Проливку воспламенившейся деревянной обшивки и утеплителя на северном пилоне вантового моста в районе Крестовского острова сотрудники МЧС проводили до глубокой ночи. Пожар произошел на высоте 100 метров накануне около 6 часов вечера.

Завораживающее зрелище на Западном скоростном диаметре, напоминающее гигантский горящий факел, петербуржцы могли наблюдать из соседних со стройкой районов. При пожаре никто не пострадал.

При этом крановщица Тамара Пастухова на люльке спасла нескольких рабочих, которым огонь перекрыл путь на землю. После саму женщину с высоты 140 метров эвакуировали спасатели. Причина, по которой загорелся утеплитель, еще устанавливается. Сегодня уточнят и сумму ущерба, который нанес пожар.

Как отмечает корреспондент НТВ Мария Сапожникова, при тушении огня на ЗСД пожарные не стали подавать воду в рукава. Коллегиально строители и спасатели приняли решение спасти конструкцию, чтобы бетон не раскололся от перепада температур. Они дали опалубке прогореть, убедившись, что это никому не угрожает.

Андрей Плыгун, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу: «Ситуация под полным контролем. Для нас эта некая новая форма работы. Тем не менее это технология. Один неверный шаг может повлечь миллиардные убытки. Городу нужна дорога, а мы часть города, хотя и спасательная служба».

Тушили огонь на уровне 40 метров, горящие конструкции падали на строящийся мост. Возгорание началось на деревянном настиле, по какой причине — выясняется.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также