Источник: новым тренером мужской сборной России по баскетболу станет Сергей Базаревич

19.01.2016, 22:32

Фото: Тимкив Виталий / ТАСС

Возглавить мужскую сборную России по баскетболу может Сергей Базаревич. Ранее этот пост занимал Евгений Пашутин.

Базаревич согласился на условия Российской федерации баскетбола (РФБ), сообщил ТАСС источник в организации.

Он отметил, что кандидатура Базаревича, по сути, является безальтернативной, так как у РФБ сейчас нет средств на оплату услуг специалиста с мировым именем. Ожидается, что официально о назначении Базаревича будет объявлено 20 января после заседания исполкома РФБ.

Базаревич — первый россиянин, игравший в Национальной баскетбольной ассоциации (NBA). В качестве тренера работал с московским «Динамо», самарскими «Красными крыльями», краснодарским «Локомотивом-Кубанью», в декабре прошлого года начал тренировать итальянскую «Канту» — эта команда принадлежит россиянину Дмитрию Герасименко.

Предыдущий тренер российских баскетболистов Евгений Пашутин покинул свой пост в октябре прошлого года после того, как его подопечные не смогли выйти в плей-офф чемпионата Европы и тем самым лишились путевки на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

В прошлом году РФБ сотрясали громкие скандалы. Федерацию на протяжении нескольких лет возглавляла Юлия Аникеева, чье назначение пытались оспорить сразу несколько региональных федераций баскетбола.

Из-за непрекращающихся скандалов и судебных тяжб летом 2015 года Международная федерация баскетбола (FIBA) временно дисквалифицировала РФБ и отстранила российские сборные от участия в международных соревнованиях.

Санкции были сняты после отставки Аникеевой и назначения на пост главы РФБ Андрея Кириленко.

Новости по теме

Читайте также