Жителей американского города больше года травили ядовитой водой

19.01.2016, 22:06

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Жители города Флинт в американском штате Мичиган, в большинстве своем малообеспеченные афроамериканцы, более года были вынуждены пользоваться токсичной водопроводной водой.

В зону бедствия город с населением около 100 тысяч человек превратился полтора года назад, когда жители обнаружили, что у них в домах из кранов идет вода бурого цвета с неприятным запахом.

Ее пили, пытаясь фильтровать, в ней купали детей и мылись сами. Жители, конечно, жаловались властям, но те заявляли, что вода пригодна для питья, вредных примесей в ней не обнаружено.

Даже когда во Флинте от вспышки легионеллёза начали умирать люди, а у детей в крови врачи обнаружили повышенное содержание свинца, иногда в пять раз превышающее допустимую норму, власти утверждали: все нормально.

Проблему признали только тогда, когда о ней заговорили политики, а скрывать происходящее стало уже невозможно. Выяснилось, что еще в 2014 году мэрия Флинта, чтобы сэкономить деньги, решила брать питьевую воду из местной речки, а в дома она шла по старым свинцовым трубам — без очистки и должных проверок.

Флинт — город, в котором большая часть населения чернокожие, почти половина из них живет за чертой бедности. Поэтому многие уверены, что на их проблемы власти просто махнули рукой.

Губернатор штата Мичиган Рик Снайдер еще прошлым летом знал о ситуации с водой, но пальцем о палец не ударил, чтобы что-то изменить.

Сейчас Флинт переподключили к чистому источнику воды, однако трубы остались старыми. На их замену нужно время. Службы спасения раздают жителям фильтры и приборы для проверки качества воды из-под крана.

По предварительным данным, 68 человек в городе умерли из-за болезней, полученных от отравления водой, у сотен детей повышенное содержание свинца в крови, что может обернуться болезнями в будущем.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

Читайте также