Цены на нефть протестировали отметку в 30 долларов

19.01.2016, 16:34

Фото: Associated Press © 2016, Shizuo Kambayashi.
Видео программы «Сегодня»

Цены на нефть после затяжного и серьезного падения перешли в наступление, несмотря на увеличение добычи в Иране и не самые оптимистичные статистические данные Китая — одного из главных потребителей черного золота.

Днем 19 января в ходе торгов на Лондонской бирже мартовские фьючерсы на нефть марки Brent в моменте поднимались на 5,5% до 30,12 доллара за баррель. Впоследствии котировки отступили ниже отметки в 30 долларов, однако в среднем североморская нефть прибавляет в цене более 3%.

Нефть марки WTI также дорожает — фьючерсы прибавляют более 2,5% и торгуются в районе 29,7 доллара за баррель.

На фоне восходящей коррекции на мировом рынке нефти дорожает и российский рубль. В самом начале торгов на Московской бирже доллар и евро потеряли примерно по рублю и продолжили падение. Американская валюта едва не опустилась ниже 78 рублей, европейская побывала ниже 85 рублей.

Нефть растет, несмотря на замедление темпов роста экономики Китая и увеличение добычи в Иране. Международное энергетическое агентство прогнозирует рост в 2016 году мирового спроса на нефть на 1,2 млн баррелей в сутки — до 95,6 млн баррелей в сутки.

Однако ожидаемое в этом году сокращение добычи нефти за пределами ОПЕК на 600 тысяч баррелей в сутки, по прогнозу МЭА, будет полностью замещено иранскими объемами уже к середине 2016 года.

Новости по теме

Читайте также