Блокадников провезли по знаковым местам осажденного Ленинграда

19.01.2016, 13:42

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В памятный день прорыва блокады ветераны на ретротрамвае увидели тяговые подстанции, дававшие Ленинграду спасительную электроэнергию.

Тяговые подстанции блокадного Ленинграда, которые обеспечивали работу трамваев в годы осады, посетили чиновники, активисты и депутаты. 18 января, в день порыва блокады, на ретросоставе ЛМ-68М (его трамвайщики прозвали Машкой) экскурсанты посетили три адреса.

Но особое внимание вновь было приковано блокадной подстанции №11 на набережной Фонтанки. Именно привлекательное расположение в самом центре города стало для небольшой постройки почти приговором. С 2009 года ее хотят то снести, то реконструировать.

Репортаж корреспондента НТВ Катерины Правдиной.

На остановке у метро «Выборгская» пассажиров подобрал обычный городской трамвай. Музейные вагоны 30-х годов теперь в мороз не выезжают из депо. Только шел он по специальному маршруту — по блокадным тяговым подстанциям Ленинграда. Пока ехали до первой остановки слушали гида и вспоминали, каким был город в 41-м еще до осады.

Александра Палицына, жительница блокадного Ленинграда: «Трамвайные пути уже были. Я с жадностью смотрела в окно, потому что пролетали самолеты. Но я видела, как трамвай наехал на танк».

Что такое работающий транспорт в блокадном городе пережившим то время объяснять не надо. И, конечно, связанные с ним места для них знаковые.

Современные жители мегаполиса узнали о блокадной подстанции на Фонтанке, когда стало известно о намерениях снести здание и построить на этом месте еще один отель.

Остановка на Фонтанке у центральной тяговой подстанции стала первой на маршруте и, конечно, не случайной. Именно возможная реконструкция здания сделала историю блокадного Ленинграда как будто еще более насыщенной эпизодами того страшного времени. Но вопрос сноса строения оказался однозначным не для всех.

Дискуссия длится уже не один год. Проведенная специалистами ВООПИК экспертиза выявила историческую значимость здания. Это было в 2014-м. С тех пор исследователей просят предоставить дополнительные доказательства.

Алексей Ковалёв, член совета по сохранению культурного наследия: «В течение полутора лет четыре раза ВООПИК подготавливал изменения в свою экспертизу, и четыре раза нагло в нарушении закона инспекция по охране памятников отказывалась принимать эту экспертизу».

Алексей Ковалёв характеризует действия комитета по охране памятников как злоупотребление правами. И напоминает еще, что набережная Фонтанки, где располагается подстанция, является охранной зоной, не допускающей новое строительство.

Читайте также