Долг «Нафтогаза» «Газпрому» по условию «бери или плати» достиг 30 млрд долларов

19.01.2016, 12:09

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

«Газпром» направил «Нафтогазу Украины» счет на 2,5 млрд долларов за не выбранный в III квартале 2015 года газ. По итогам 2012–2014 годов штрафы за невыполнение «Нафтогазом» условия «бери или плати» достигли почти 27 млрд долларов.

Механизм «бери или плати» обязывает «Нафтогаз» полностью оплачивать прописанные в контракте объемы газа, даже если они не были отобраны. В 2015 году условие «бери или плати» не применялось для «Нафтогаза Украины» в I, II и IV кварталах. А в III квартале, как напомнил глава «Газпрома» Алексей Миллер, Украина фактически отказалась от закупок российского газа без каких-либо договоренностей по «бери или плати».

Алексей Миллер, председатель правления ПАО «Газпром»: «Украина в 2015 году фактически отказалась от закупок российского газа в третьем квартале, таким образом, никаких договоренностей о неприменении правила „бери или плати“ в этом периоде не было».

Минимальное количество газа, которое «Нафтогаз» обязан был выбрать в III квартале, составило 10,485 млрд кубометров. Учитывая это, а также объем газа, поставленный «Газпромом» на Украину в июле-сентябре, «Нафтогазу» выставлен счет на сумму 2,549 млрд долларов. С учетом штрафов, накопившихся по итогам 2012–2014 годов, общий долг Украины перед «Газпромом» по механизму «бери или плати» достиг почти 30 млрд долларов.

Новости по теме

Читайте также