Жертвами свиного гриппа в Петербурге стали пятеро горожан

19.01.2016, 10:31

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Комитет по здравоохранению констатирует повышенную заболеваемость гриппом в Петербурге. Врачи советуют принимать антивирусные препараты и в случае ухудшения самочувствия немедленно вызывать врача.

В Петербурге от свиного гриппа умерли пять человек. Все они не были привиты. В Боткинской больнице в реанимации в тяжелом состоянии находятся еще 11 пациентов, им проводят искусственную вентиляцию легких.

Эпидемию врачи пока не объявили, но вирус очень опасен осложнениями, особенно двусторонней пневмонией. В группе риска — пожилые люди, беременные и дети. Специалистами комитета по здравоохранению выпущены листовки с подробными инструкциями, как не заболеть свиным гриппом и как правильно действовать при появлении первых симптомов.

Основные симптомы свиного гриппа — резкое повышение температуры, заложенность носа, головная боль. Медики рекомендуют ни в коем случае не принимать аспирин, а пользоваться другими жаропонижающими и противовирусными средствами и непременно вызвать врача.

Работодателям настоятельно советуют отпускать домой сотрудников с симптомами гриппа, а горожанам — избегать посещения массовых мероприятий.

Новости по теме

Читайте также