Жители Липецка попробовали свои силы в метании валенков на зимней Двориаде

18.01.2016, 11:02

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В Липецке подводят итоги первых дней зимней Олимпиады по дворовым видам спорта. В программе — более сотни дисциплин, среди которых, например, метание валенок, забивание гвоздей и пингвиний спринт. На состязания собрались спортсмены-любители со всей области.

Олимпийский огонь добывают с помощью каната и трехметрового коловорота. Оригинальную конструкцию придумывали всем двором. Так торжественно в липецком парке Победы дали старт зимней Олимпиаде по дворовым видам спорта. Во время церемонии открытия прошел парад спортсменов, среди которых — домохозяйки, рабочие, школьники и пенсионеры. Для участия в Двориаде нужно лишь желание.

Владимир Строев, организатор: «Четких стандартов нет, в этом вся и фишка, правила упрощены. Пробуем, получаем наслаждение, веселимся, но и готовимся к большому спорту».

В программе соревнований 30 видов спорта и 80 соревновательных дисциплин: от биатлона и хоккея до русских городков и забивания гвоздей. Метание валенка — любимая спортивная дисциплина липчан. Валенок 45-го размера — сложный аэродинамический снаряд, летит непредсказуемо, поэтому главное в этом виде спорта — проявить находчивость.

Тренировки идут полным ходом. Олимпиада продлится полтора месяца. Областная федерация кинологического спорта предложила включить в дворовые соревнования для самых маленьких забег на собачьих упряжках. Малыши в восторге.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ольги Черновой.

Читайте также