Общественная палата взяла на контроль инцидент со скорой и кортежем

18.01.2016, 06:36

Видео программы «Сегодня»

Комиссия по общественной безопасности Общественной палаты России изучает обстоятельства инцидента с гаишником, который из-за кортежа задержал скорую с младенцем.

В Общественной палате отметили, что хотя ситуация не столь однозначная, и съемка требует проверки, в подобных случаях полицейские должны критически оценивать ситуацию и пропускать скорую, если есть реальная угроза жизни пациента.

Антон Цветков, Общественная палата РФ: «Мы не знаем, какая была оперативная обстановка, не знаем всех деталей. Поэтому надо внимательно изучить эту ситуацию, и мы со своей стороны, по линии комиссии по общественной безопасности Общественной палаты, возьмем ситуацию на контроль для того, чтобы разбирательство по этому делу было беспристрастным и объективным».

По его словам, нельзя судить об обстоятельствах инцидента только на основании видео, передает ТАСС. С одной стороны, необходимо пропускать скорую помощь, а с другой нужно понимать, «что если дорога перекрывается, то она перекрывается не просто, а в соответствии с федеральным законодательством», считает председатель комиссии по общественной безопасности ОП.

В Интернете появилась видеозапись, на которой сотрудник ДПС не пропустил, как следует из комментариев в ролике, скорую с грудным ребенком ради кортежа чиновника. На кадрах видно, что инспектор остановил неотложку и не принимает никаких доводов водителя. В конце записи по пустой дороге на высокой скорости проезжает кортеж, а полицейский отдает честь. В столичной полиции проводят проверку инцидента.

Связанные новости

Читайте также