Легендарный егерь Кузьмич занялся турбизнесом в Карелии

17.01.2016, 10:47

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Cегодня любители национальной охоты и рыбалки едут в Карелию, где обосновался легендарный егерь Кузьмич. Любимый киногерой уже стал местной достопримечательностью. Он освоил профессию экскурсовода и даже открыл новый жанр на стыке театра и турбизнеса.

Непростое это дело — карабкаться по карельским скалам. Но для многих туристов отдых заключается в преодолении трудностей на пути к цели. А цель поездки в Карелию для многих — увидеть легендарного егеря Кузьмича, который за 20 лет почти не изменился.

Карьер Рускеала — уникальное место. Когда-то там добывали мрамор для строительства Петербурга, но затем все пришло в запустение. Но нашлись люди, которые расчистили карьер от мусора и сброшенных в воду автомобилей, и появилась новая достопримечательность. И сюда поехали туристы, в том числе из соседней Финляндии. А затем появилась идея добавить к природным красотам душевность живого персонажа.

Можно сказать, что это новый жанр в туристическом бизнесе. Исполнитель роли Кузьмича, лауреат государственной премии, актер Виктор Бычков называет его антрепризой. Технически это интерактивный моноспектакль в натуральных природных декорациях, но суть от этого не меняется — с Кузьмичем гулять по Карелии веселее, чем без Кузьмича.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ильи Федосова.

Читайте также