На МКС впервые в истории распустился цветок

17.01.2016, 10:23

Фото: @Scott Kelly.
Видео программы «Сегодня»

На Международной космической станции впервые в истории распустился цветок. Зацвела одна из астр-цинний, выращенных в специальной лаборатории на МКС.

О распустившемся на МКС цветке сообщил в своем микроблоге Twitter астронавт Скотт Келли, который взял на себя заботу о цветах после возвращения на землю Челла Линдгрена. «Дебютирует первый в истории цветок, выращенный в космосе!» — написал Келли, разместив фотографии цветущей циннии. «Да, в космосе существуют другие формы жизни!» — добавил астронавт.

Лабораторию для экспериментов над растениями в космосе на МКС активировали в мае 2014 года. В августе 2015 года японский астронавт Кимия Юи вместе с экипажем МКС впервые продегустировал салат латук, выращенный на орбите в рамках исследовательской программы NASA по обеспечению пилотируемых экспедиций свежим продовольствием.

Что касается цинний, то их, как объясняют в NASA, для эксперимента выбрали не за красоту. Они могут помочь ученым понять, как проходит рост и цветение в условиях микрогравитации. Циннии более чувствительны к параметрам окружающей среды и световых характеристик. Их фаза роста длится от 60 до 80 дней. В NASA циннии рассматриваются как предшественники томатов.

Читайте также