Премьер Баварии готов через суд заставить Меркель остановить поток беженцев

16.01.2016, 20:50

Фото: Reuters © 2016, Fabrizio Bensch

Премьер-министр федеральной земли Бавария Хорст Зеехофер грозит подать иск в Федеральный конституционный суд (ФКС), если канцлер Германии Ангела Меркель не закроет границы от нелегалов.

Из всех германских земель именно Бавария разместила у себя в прошлом году наибольшее число беженцев — а всего их прибыло в страну около 1,1 миллиона. Баварский премьер уже не раз призывал Меркель ввести лимит на прием переселенцев.

В интервью журналу Spiegel Зеерхофер заявил, что баварские власти в ближайшие две недели в письменном виде выступят с призывом к правительству «восстановить действие права на границах».

Хорст Зеерхофер
: «Если правительство этого не сделает, то кабинету министров земли ничего не останется, кроме как подать иск в ФКС».

Ранее на этой неделе бывший судья ФКС Удо Ди Фабио вынес экспертное заключение, в котором признал, что Берлин нарушает правовые нормы, впуская в страну неограниченное число беженцев. Он пришел к выводу, что в свете сложившейся ситуации было бы законно закрыть границы и ограничить количество мигрантов, передает ТАСС.

Отметим, что после новогодних событий в Кёльне и других городах, где толпы мигрантов нападали на женщин, власти Германии сообщили о планах ужесточить миграционное законодательство.

Новости по теме

Читайте также