Австрия приостанавливает действие Шенгена из-за наплыва беженцев

16.01.2016, 19:30

Фото: Associated Press © 2016, Francois Mori

Австрия вводит поголовный контроль на границе и будет усиленно контролировать мигрантов и выдворять не имеющих право на убежище.

Об этом заявил канцлер республики Вернер Файманн в интервью изданию Osterreich. По его словам, действие Шенгенского соглашения «временно прекращается».

Вернер Файманн
, канцлер Австрии: «Как и Германия, мы будем усиленно контролировать нашу границу и осуществлять выдворение беженцев. Каждый, кто к нам приезжает, должен подвергаться усиленной проверке».

По его словам, если Евросоюз не сможет защитить свои границы, то будущее Шенгена окажется под вопросом.

В минувшем году Евросоюз переживал самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис. По данным ООН, число мигрантов и беженцев, которые в 2015-м прибыли в Евросоюз по суше и по морю, превысило миллион человек. Половина из них — сирийцы, около 20% — выходцы из Афганистана, 7% — из Ирака. При этом около четырех тысяч человек утонули в Средиземном море во время опасного пути в Европу или числятся пропавшими без вести. В наступившем году улучшения ситуации не ожидается.

Проблему стали считать еще более острой после новогодних событий в германском Кёльне, где сотни женщин подверглись нападениям со стороны выходцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки. После этого власти ФРГ заговорили об ужесточении миграционного законодательства.

Новости по теме

Читайте также